Juan Carlos Navarro revalida su título de campeón de España de ‘Compak Sporting’

18 junio, 2018 • Noticias de caza

El equipo andaluz alcanzó la victoria con 559 puntos y estaba integrado por Francisco Piña Duarte, Juan Valero Domínguez y José Rodríguez Andújar, seguido del equipo catalán, compuesto por Ángel Román Balleste, Alejandro Sánchez Baena y Javier Ortiz Queralt, que logró 548 puntos.

El tirador aragonés Juan Navarro Asín se proclamó este domingo vencedor del XXI Campeonato de España de Compak Sporting en Línea con un total de 193 platos sobre 200, en una concurrida prueba que se llevó a cabo en los terrenos del Campo de Tiro de Valfondillo, en la localidad riojana de Calahorra.

Tras estos tres días de competición, del 15 al 17 de junio, fue acompañado en el podio por Igor Larrea Otamendi y David Tena Pérez, que sumaron, respectivamente, con 191+21 y 191+20 puntos, en una prueba donde se estrenó la modalidad de “en línea”, que facilita que sea más ágil la competición, y que contó con la presencia de 377 tiradores que lograron, en las ocho canchas que se dispusieron para evitar la repetición de los campos a la hora de realizar las tiradas, porcentajes por cancha que variaron entre el 78,47 % y el 68,98 %.

En este campeonato, organizado por la Real Federación Española de Caza con la colaboración de la Federación Riojana de Caza y la Sociedad Cinegética Calagurritana, Beatriz Laparra volvió a demostrar su superioridad alcanzando de nuevo el primer lugar de la clasificación de la categoría Mujeres con 175 aciertos, seguida de Ana María Verdasco, con 166, y María Dolores García Martínez, con 162.

Urko Queralt Irazu superó a sus contrincantes de la categoría Júnior imponiéndose con 182 platos, frente a los 167 de Fabián Romero Millán y los 166 aciertos de Carlos Santana Rodríguez, que fueron los tres primeros clasificados.

El equipo andaluz, integrado por Francisco Piña Duarte, Juan Valero Domínguez y José Rodríguez Andújar, alcanzó la victoria con 559 puntos, seguido del equipo catalán, compuesto por Ángel Román Balleste, Alejandro Sánchez Baena y Javier Ortiz Queralt, que logró 548 puntos, y del equipo representante de Castilla-La Mancha, con Cristóbal Jiménez Martínez, Jesús Gracia Martín-Delgado y Javier Laparra González al frente, con 544 platos.

El resto de las clasificaciones fueron las siguientes:

INICIADOS

Campeón: Bruzos Lamela, R.
Subcampeón: Calvo Pascual, D.
Tercero: García Idiago, D.

MÁSTER:

Campeón: Rodríguez Fajardo, O.
Subcampeón: Maestre Porta, M.
Tercero: Mosquera Rodríguez, Á.

NIVEL B

Campeón: Robles Fragoso, D.
Subcampeón: Gordillo Díaz, Á.
Tercero: Queralt Irazu, U.

NIVEL C:

Campeón: Zurbano Jiménez, J.
Subcampeón: Belloso Riaño, D.
Tercero: Alberto Espinel, O.

SÉNIORS:

Campeón: Montes Segura, A.
Subcampeón: García Rodrigo, R.
Tercero: Iriarte Machín, J.

VETERANOS:

Campeón: Castellete Fuertes, V.
Subcampeón: Oyarbide Aramburu, L.
Tercero: Ayarza Torrontegui, J.

TIRO ADAPTADO:

Campeón: Formoso Barro, A.
Subcampeón: Mendía Mendibil, R.
Tercero: Armendariz Ripalda, J.

EQUIPOS CLUBES

Campeón: S. T. O. Almansa
Subcampeón: S. C. Calagurritana
Tercero: C. T. Fuente de la Dehesa

En los siguientes enlaces pueden consultarse las clasificaciones desglosadas por categorías:

Clasificación general

-Equipos autonómicos

Equipos clubes

Iniciados

Júniors

Máster

Mujeres

Nivel B

Nivel C

Séniors

Tiro adaptado

Veteranos


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *